Партнерство в интересах устойчивого развития

Гавров Сергей Назипович – доктор философских наук, публицист, аналитик, профессор кафедры социологии и массовой коммуникации Российского государственного университета им. Косыгина.

 

Земля на чаше весов: изменение сознания, поведения и законодательства в интересах устойчивого развития

Earth in the Balance: a change of consciousness, behavior and legislation for sustainable development

Что можем сделать мы для планеты Земля? На первый взгляд ничего, или почти ничего. Но это не так, эту задачу облегчает наша принадлежность к интеллектуальному сообществу. Социальные, экономические, политические процессы, происходящие в мире, лишь отчасти автономны от мира идей. Мысль материальна, философские идеи, религиозные представления влияют на материальный уровень бытия. И дело не только в ограничении использования ископаемого топлива, борьбы с глобальным потеплением. Проблема устойчивого роста, или, если хотите, устойчивой эволюции человечества, охватывает практически все сферы экономической, политической, духовной жизни. 

Экономика может и должна рассматриваться как часть экологической системы планеты. Не экономический рост за счет увеличения использования невосполнимых природных ресурсов, уменьшения биоразнообразия видов живых существ, а переход к идеалам устойчивого развития, эволюционной экономики.

 Эта сверхзадача изменения парадигмы экономической жизни включает в себя ряд более локальных, задач. Часть из них выполнима в планетарном масштабе, часть в масштабе России.

     1. Движение к маломатериальному производству со все более высокими уровнями добавленной стоимости. Примером могут служить программы Майкрософт, продукция сферы информационных технологий.

     2. Существенное законодательное ограничение отраслей хищнических, разрушающих экосистему планеты, таких, как лесозаготовка, рыбный промысел, охота.

     3. Поэтапный запрет охоты и дрифтерного лова рыбы. Первым шагом наших законодателей в этом вопросе может стать запрет на весеннею охоту, как это было в СССР. Радикальный рост ответственности за браконьерство, перевод браконьерства в раздел особо тяжких преступлений.

     4. Движение к наделению животных гражданскими правами, с соответствующей карой за их нарушение, тем более убийство. Это вполне устоявшаяся философская традиция, достаточно вспомнить работы американского мыслителя Роберта Нозика.

     5. Сегодня нужно сохранить то, что еще не разрушено, или разрушено частично. Все сохранившиеся природные экосистемы и их части следует перевести в разряд заповедных или особо охраняемых природных территорий. В России это обширные территории Сибири, Дальнего Востока, Камчатки.

     6. Потенциально Камчатка практически целиком – крупнейший биосферный заповедник планеты Земля.

     7. Международное сотрудничество в осуществлении масштабных экологических проектов в России, наше участие в масштабных экологических, биосферных программах, спасающих планету, организация и финансирование этих проектов под эгидой ООН, Юнеско, Фонда защиты дикой природы. Инициируемые на национальном уровне масштабные экологические проекты – хороший повод к международному сотрудничеству, возвращении России в «Большую семерку».

     8. Демография. Использование различных механизмов по ограничению рождаемости. Китайский закон, исполнявшийся в течении длительного времени – «одна семья – один ребенок» может быть поэтапно экстраполирован на другие регионы планеты, особенно в те, где наблюдается взрывной демографический рост. Ограничение роста мирового народонаселения, а затем и его снижение его численности до оптимальных для планеты и самого человечества значений.

     9. Религиозный аспект. Поощрение Восточных религиозных традиций и практик, сохранивших баланс отношений с природной средой: буддизма, индуизма, синтоизма. Стоит развивать и технологические практики восточных духовных учений, включая восточные единоборства, йогу, …

Таковы возможные действия в движении по пути устойчивого развития.

Читая учебники истории, мемуары исторических деятелей, мы не перестаем удивляться, почему произошло маловероятное исторические событие, каковы причины произошедшего? Версии событий и их причинности различны, в их числе и версия, что все, что происходит на осязаемом нами материальном уровне определяется не на нем, вспомним, например, мир Эйдесов Платона.

Синергия наших помыслов и помыслов энергоинформационной сферы Земли, ноосферы по Вернадскому способна на многое. О таком совпадении и легкости дел в народной традиции говорят: «Бог помогает». Иными словами, сама Земля помогает. Ведь сегодня, как заметил еще в 90-е годы прошлого века американский политик и мыслитель Альберт Гор – «Земля на чаше весов».