РОССИЯ И КОРЕЯ – НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

РОССИЯ И КОРЕЯ - НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Теплая, душевная встреча и неформальные переговоры в формате дружеского чаепития с аналитическим разбором истории и перспектив российско-корейских взаимоотношений и миротворческой роли России на корейском полуострове состоялась 3 февраля 2017 года в Сеуле. Президент МДК "Amicability" Сергей Дворянов и Председатель Московского отделения Федерации за всеобщий мир Дмитрий Самко, как участники Международного межпарламентского саммита "World summit 2017", вместе с корейскими коллегами посетили Российское посольство.
Встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Корея Александром Андреевичем Тимониным стала своеобразным мастер-классом в области современной дипломатии и геополитики. Александр Андреевич поделился с гостями своим видением наиболее важных направлений в развитии отношений между Россией и Республикой Корея, а также своим пониманием особенностей восточного менталитета, привёл живые примеры из своей дипломатической службы на должности Чрезвычайного Полномочного Посла РФ в КНДР и в нынешней должности. Встреча завершилась деловым и конструктивным обсуждением подготовки и проведения совместных мероприятий - культурных и миротворческих, в которых примет участие UPF, МДК "Amicability" - совместно с Посольством РФ в Республике Корея. Проведение этих мероприятий станет ещё одним весомым вкладом в укрепление мира в регионе, ознаменуется поднятием культурного и миротворческого имиджа нашей страны. Были намечены совместные шаги по продвижению кинофестиваля в Сеуле, представляющего современное российское кино, организации персональной выставки известного Российского художника Никаса Сафронова, а также обсуждались нюансы проведения глобальной международной акции "Шоссе мира".
В завершение встречи Сергей Дворянов прочитал свои стихи, посвящённые визиту в Сеул и описывающие в аллегорической форме судьбу двух Корей - Южной и Северной.

ДВА БОЖЬИХ ЧУДА

Из прищуренных глаз Сеула струится вечерний свет,
Ярость Тигра проявлена в многообразии,
В чем секрет его небывалой мощи? Секрета нет -
Это просто голод и раскосая жажда Азии...
И ему плевать, что проснулся седой Дракон,
Даже тучный Медведь вызывает зевоту Тигра,
В этих каменных джунглях есть свой  закон
И свои призы, сообразные жестким играм.
Ты идёшь по Сеулу - словно жертва, с клинком в руке,
Ты скорее летишь и листаешь тоску на лицах,
Грозный Тигр охотится налегке,
И ты вдруг замечаешь - он не Тигр, а скорей Тигрица.
Есть четыре стороны Света, из которых главный Восток,
Есть семь нот, восемь вечных  принципов Будды,
Девять Дантовых дисков, подводящих земной итог,
И ещё есть два маленьких тигра, два Божьих чуда...
И пускай они не всегда глядят
Друг на друга с любовью, от счастья млея,
Но тигрица молится за своих тигрят,
Точно также как я - молюсь за тебя, Корея!