Хрупкий мир – положит ли новое соглашение в Афганистане конец войне?

Во время беспрецедентной глобальной пандемии коронавируса, парализовавшей мировую экономику и жизни людей во всём мире и вызвавшей глобальную панику, остаётся незамеченным значительное дипломатическое событие - подписание соглашения между США и талибами о выводе американских войск из этой Афганистана.Представители правительства США и афганских талибов, консервативного афганского военно-политического движения, которое на протяжении двух десятилетий действует в Афганистане, контролируя значительную часть страны, и даже в США, 29 февраля 2020 года подписали в Дохе соглашение, которое положит конец девятнадцатилетней войне в этой стратегически важной, но опустошённой и обедневшей стране Центральной Азии. Этому соглашению предшествовали многочисленные секретные встречи и восемнадцать месяцев интенсивных переговоров.

В соответствии с соглашением американские войска должны покинуть Афганистан в течение 14 месяцев. Первый контингент из 8600 военнослужащих должен быть выведен через четыре месяца, а остальные американские военные должны покинуть Афганистан через девять месяцев. На церемонии подписания присутствовали госсекретарь США Майк Помпео и заместитель главы талибов мулла Барадар. От имени США документ был подписан Специальным посланником по Афганистану Залмаем Халилзадом, американским дипломатом афганского происхождения, который вел переговоры.

Пресс-секретарь международного дипломатического клуба "Amicability"
Ингрида Ким

Скептики, считающие эту мирную сделку неэффективной, просят администрацию Трампа выйти из соглашения и выступить против вывода американских войск под предлогом того, что нет никаких гарантий, что талибы не начнут предоставлять убежище террористическим группировкам. Противники вывода американских войск из Афганистана, большинство из которых входили в администрацию Джорджа Буша-младшего, настаивают на усилении военного давления на талибов, контроле за выполнением требований США и определении методов, с помощью которых можно проследить соблюдение достигнутого мирного соглашения. Это люди, не желающие смириться с тем фактом, что имперский проект США в Афганистане провалился, и что талибы фактически являются победителями в этом длительном военном конфликте.
В реальности центральное правительство в Кабуле оказалось неэффективным, коррумпированным и не способным привлечь население на свою сторону. В результате его позиция значительно ослаблена по отношению к талибам и вскоре в Афганистане возможна новая смена власти.