Россия и Америка – Спасение планеты – Миссия выполнима

Россия и Америка - Спасение планеты - Миссия выполнима

Россия и Америка - Перезагрузка - От конфликта интересов к консенсусу элит

В современной мировой политике превалирует стремление к политическому, экономическому и идеологическому доминированию, что влечет за собой многочисленные проблемы, проявляющиеся в военно-политических конфликтах. 

Россия и Америка вступили в новую фазу взаимотношений. Градус претензий повышается. Весь мир с великим опасением и великой надеждой следит за развитием ситуации вокруг Сирии. От кого зависит - удастся ли нам соранить мир, удастся ли нам спасти планету?

Мировые элиты преследуют собственные, узкокорпоративные интересы и цели, не придавая особого значения подлинным духовным потребностям человечества. Облик современной политики, в том числе и международной, неизбежно влияет на характер генерирования и воспроизводства современных элит. Представителями высших кругов политической и дипломатической иерархии становятся, увы, наиболее жесткие, амбициозные и беспринципные деятели, обладающие единственным "достоинством" – способностью абстрагироваться от общечеловеческих духовных ценностей и сосредоточиться на освоении прагматичных навыков приумножения и укрепления собственной власти. 

Характер современной политики прекрасно проявляется в отношениях между Соединенными Штатами Америки и Россией. Практически весь ХХ век продолжалось политическое, военное, экономическое соперничество СССР и США, которое во многом и определило путь дальнейшего развития человечества. Реальность ядерной угрозы заставляла американские и советские, а затем американские и российские политические элиты сдерживаться от явного противостояния, предпочитая выяснять отношения в третьих странах – Азии, Африке, Южной Америке. И США, и Россия – два великих государства, обладающих колоссальным потенциалом. Это необходимо учитывать дипломатам и политикам при выстраивании отношений между двумя странами. США обладает значительным опытом политической экспансии на остальной мир в виде «управляемых демократий», но имеет множество внутренних проблем – от огромного внешнего долга до непреодоленных расовых противоречий. Россия имеет колоссальные природные ресурсы, но также страдает от низкого уровня жизни населения, высокой смертности, алкоголизма и наркомании. Сырьевая экономика современной России препятствует развитию обрабатывающих производств и передовых технологий. Конечно, вряд ли стоит драматизировать ситуацию до уровня безысходности. Ни для кого не секрет, что многие великие футурологи и ученые не сомневались в колоссальном запасе политической, духовной прочности России. Американский фантаст и футуролог Рэй Бредбери в свое время говорил о великой исторической миссии России, которая обусловлена гуманистическим и духовным потенциалом страны. Финансист Джим Роджерс в 2013 г. также оценил в будущем шансы России, как весьма неплохие. О том, что Россия вполне может вернуть себе очень сильные позиции в постсовременном мире говорят и другие американские ученые и даже пророки, например, Эдгар Кейси и Дэннион Бринкли.

Конечно, русским есть чему поучиться у американцев. В первую очередь, это экономический рационализм, политика "открытых дверей" и поощрения талантов со всего мира. И США, и Россия – державы, тяготеющие к экспансии, и поэтому при всех различиях американский и русский менталитеты имеют определенное сходство. Жителям великих держав всегда проще понять друг друга, поскольку они лишены многочисленных комплексов, присущих национальным меньшинствам и малым народам. Поэтому у американцев и русских, при всех различиях, нет патологической ненависти друг к другу, что позволяет в будущем вести сравнительно неплохой диалог и, возможно, даже сообща добиваться решения общих задач.

Безусловно, сегодня и Россия, и США нуждаются в более эффективном двустороннем диалоге. У наших стран много общих проблем, и необходимо отходить от амбиций, политического волюнтаризма и искать общие знаменатели. Для жесткого противостояния России и США у наших стран нет ни исторических оснований (как, например, исторические обиды на Россию у поляков или память о войне с Германией), ни практической необходимости. Если два великих государства планеты смогут договориться и найти общий язык, то это пойдет на пользу всему человечеству. Но этот диалог возможен лишь тогда, когда и российская, и американская элиты начнут разговаривать друг с другом не на языке санкций и насилия, а на языке взаимовыгодного партнерства во имя общего процветания и устойчивого развития. Для этого дипломаты, отвечающие за двусторонние отношения, должны развивать в себе необходимые компетенции, позволяющие им понимать оппонентов, искать компромиссные варианты разрешения конфликтных и проблемных ситуаций, а главное, видеть надлежащую перспективу.

Консенсус мировых элит представляется возможным в виде встреч инициативных групп, представляющих самые разные сегменты общества – от экономики до искусства. Использование двустороннего опыта, включая определенные культурные и социальные заимствования, позволит найти оптимальную модель сотрудничества, от которого выиграют все. Соединенным Штатам можно заимствовать у России ее опыт дружелюбия и помощи другим странам и народам в решении их проблем. Уже сегодня необходимо запускать механизмы практического диалога, которые приведут к консенсусу элит во благо всего человечества.

Сергей Дворянов, кандидат философских наук, Президент МДК AMICABILITY