Скрипка глухому скрипачу Филькевичу Саше

Благотворительный фонд "Шагаем вместе" создан родителями детей-инвалидов год назад. За прошедший год было реализована ряд важных проектов, в частности:

-23 воспитанника детского дома для особых детей №11 города Москвы получили на 1 сентября школьную форму;

- исполнили новогодние пожелания для 60 детей Государственного казенного оздоровительного общеобразовательного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении «МЕДНОВСКАЯ САНАТОРНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ»;

-установили детскую площадку в школе №1321 "Ковчег", где учатся особенные дети.

Филькевичу Александру 10 лет, ему нужна полная скрипка. Стоимость хорошей скрипки для обучения около 100 000 рублей. Саша полностью глухой на одно ухо и имеет 4 степень потери слуха по второму уху. Он - единственный в мире глухой скрипач. Саша стипендиат губернаторской стипендии Московской области среди одаренных детей инвалидов. Он не только играет на скрипке, но и танцует спортивные бальные танцы, выступает в Детском театре эстрады на Бауманской. В рамках "Театральной перспективы" он был автором двух сценариев спектакля, поставленного в Театре им. Ермоловой.

В качестве инструмента Саше нужна старинная скрипка: начала 20 века или более ранний период, страна производитель - Италия, Австрия или Германия с хорошим резонансным звучанием. Качество резонансного звучания инструмента очень важно для понимания глухим ребенком музыки. Инструмент будет выбран учителем Саши с учетом оценки всех характеритик полной скрипки. Кроме скрипки нужен хороший смычок.

Инициативу по сбору средств для Филькевича Саши поддерживают РООИ "Перспектива", РООИ"Ковчег", Федерация за всеобщий мир, Федерация "Женщины за мир во всем мире" и ряд других общественных организаций