Общественная электоральная дипломатия: значение, участники, перспективы развития

Информационная справка:

     16-17 декабря в столице Азербайджана городе Баку МПА СНГ и Милли Меджлис Азербайджанской Республики прошел международный семинар «Развитие избирательного законодательства в странах СНГ: пути развития и практика применения». В семинаре приняли участие депутаты парламентов Азербайджанской Республики, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова, Российской Федерации, а также представители Исполкома СНГ, ТюркПА, МИД Российской Федерации, представители избирательных комиссий Республики Казахстан, Республики Молдова, Российской Федерации, представители международных организаций и Министерств иностранных дел, избирательных комиссий государств-участников СНГ, а также специалисты, эксперты и сотрудники МИМРД МПА СНГ. Исполнительный директор Института общественной электоральной дипломатии Сергей Большаков сделал сообщение на семинаре по теме «Участие неправительственных организаций в мониторинге выборов и референдумов. Общественная электоральная дипломатия: значение, участники, перспективы развития».

Исполнительный директор АНО «ИОЭД» Сергей Большаков в своем выступлении рассказал о том, что:

     «...в современном мире, в период глобальной информатизации и демократизации жизни общества, значительная часть международных взаимодействий переместилась в сферу общественных отношений. Именно по этой причине наряду с классической дипломатией все большее значение приобретают и другие виды дипломатии, реализуемые институтами гражданского общества, среди которых исследователи выделяют публичную, парламентскую, гражданскую, церковную, а также общественную дипломатию.

     Публичная дипломатия предполагает активный международный информационный обмен не только на уровне государственных органов, ведомств, но также и на уровне учреждений, общественных организаций, отдельных людей.

     Участниками мероприятий публичной дипломатии, таким образом, являются не только профессиональные дипломаты, но и другие юридические и физические лица: депутаты, сенаторы, представители региональных органов власти и управления, учреждения и деятели культуры, средства массовой информации, спортивные клубы и отдельные выдающиеся спортсмены, различного рода общественные организации, представляющие гражданское общество страны и т.д.  При этом направленность публичной дипломатии на различные виды аудиторий предполагает наличие различных видов публичной дипломатии, и, в том числе - публичной электоральной дипломатии.

     В качестве актуального примера публичной электоральной дипломатии можно назвать парламентскую электоральную дипломатию, успешно осуществляемую по линии Межпарламентской Ассамблеи СНГ. Иначе говоря, в рамках Содружества Независимых Государств наблюдение за выборами фактически оформилось в самостоятельную отрасль - публичную электоральную дипломатию».

     «Очевидно,- сказал Сергей Большаков,- что в последние годы общественная дипломатия становится одним из важных направлений современной дипломатии. Общественная дипломатия вмещает в себя всю многообразную деятельность по взаимодействию с гражданским обществом зарубежных стран, дает уникальные возможности для расширения международных общественных связей между государствами.

     Деятельность представителей гражданского общества в статусе международных наблюдателей на выборах может быть квалифицирована как общественная электоральная дипломатия - разновидность публичной электоральной дипломатии.

     Общественная электоральная дипломатия - это регламентируемая нормами национального и международного права, направленная на улучшение межгосударственных отношений, развитие дружбы, взаимопонимания и сотрудничества между народами, деятельность представителей гражданского общества в качестве иностранных (международных) наблюдателей на выборах за рубежом.

     Современные требования к международному наблюдателю-общественнику весьма высоки. Как известно, он должен обладать определенными познаниями в области международного права, избирательного права, избирательных технологий, в политологии, социологии, должен иметь опыт участия в избирательных кампаниях, уметь оперативно осваивать особенности законодательства принимающей стороны, учитывать местные политические, экономические, конфессиональные реалии и так далее. Это означает, что представителей общественных организаций, гражданского общества, необходимо в обязательном порядке обучать, специально готовить к деятельности в качестве международного наблюдателя на выборах.

     Эту задачу решает «Институт общественной электоральной дипломатии», главной целью работы которого является реализация актуальной идеи расширения участия представителей гражданского общества в международном наблюдении на выборах, прежде всего в государствах СНГ.

     С этой целью формируется резерв наблюдателей от российских неправительственных организаций, которые в плановом порядке, по специально разработанным для них учебным планам получают необходимые знания для того, чтобы квалифицированно работать в качестве международного наблюдателя в конкретной стране. В 2013 году участники реализуемой Институтом программы подготовки международных наблюдателей - общественников изучали информационные материалы по тематике, связанной с деятельностью МПА СНГ,  избирательным правом, избирательным процессом, международным наблюдением на выборах. При этом значительное внимание было уделено изучению Рекомендаций для международных наблюдателей Содружества Независимых Государств по наблюдению за выборами, Избирательного кодекса Республики Армения, Закона Азербайджанской Республики «О выборах Президента Азербайджанской Республики», Конституционного закона Республики Таджикистан «О выборах Президента Республики Таджикистан», Избирательного Кодекса Туркменистана. И, хотя далеко не все участники этой программы смогли принять непосредственное участие в наблюдении на выборах в перечисленных государствах в 2013 году, они удовлетворены тем, что получили возможность повысить свою квалификацию в качестве международного наблюдателя. Аналогичную программу подготовки международных наблюдателей-общественников, подготовленную с учетом проводимых в государствах на территории бывшего СССР избирательных кампаний, мы намерены осуществить и в наступающем, 2014 году».

     В заключение Сергей Большаков поздравил участников семинара с наступающим Новым 2014 Годом, пожелал им здоровья, счастья, новых больших успехов в укреплении всестороннего сотрудничества и дружбы между народами государств - участников Содружества Независимых Государств.

Российский фонд свободных выборов