Новый культурный код России за рубежом

Источник: РИА "Регионы online"

С 27 по 31 ноября в Бахрейне пройдут Дни российской культуры. Будут проводиться различные мероприятия: экономический форум, заседание российско-бахрейнского делового совета и другие. 

Чрезвычайный и Полномочный Посол Бахрейна в России Ахмед Аль-Саати очень рад тому, что столь значимое событие проводится на территории королевства Бахрейн. По его словам, Россия очень богата в отношении культуры. Замечательно, что артисты Большого театра, которые известны во всем мире и другие российские театры приедут поучаствовать в данном мероприятии.

Интересное наблюдение высказал господин Аль-Саати о том, что Россия является мостом между востоком и западом. Этот мост огромен: от Китая и Японии до Сибири и на юге до Турции и чёрного моря, что даёт России немалые возможности.  География самой большой страны и народы, живущие в ней, это доказывают. Он очень рад быть частью этой культуры, и он и его страна будут содействовать её продвижению. 

Посол убеждён, что Россия, являясь таким мостом, культурной страной, будет помогать всем, решать многие проблемы, которые сейчас происходят в мире. Здесь, в Бахрейне, Россия сможет показать себя, свои культурные традиции-это очень важно для всех арабского залива. 

Также он отметил роль президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, заявив, что он занимается укреплением отношений между странами и народами, создает именно укрепление ценностей народа России.

С другой стороны, заявляет посол, в Москве и по всей России можно увидеть и мечети, и храмы. Здесь люди свободно делают то, что хотят- это отличается от того, что было в Советском Союзе, можно назвать это эпохой процветания! Всё это влияет на гуманитарные ценности народа, показывает Россию , как современную страну.

"Когда я был в Татарстане, я видел людей с разными религиями, с разным этническим происхождением. Нас, как народов с Востока, очень радует то, что именно в России живут многие народы, с разными специфическими характеристиками, мирно и спокойно. 

Спустя некоторые годы, мы уже начали культурный обмен между Россией и Бахрейном. Недавно труппа из Мариинского театра выступала в Бахрейне. Мы провели выставку в Эрмитаже, и очень скоро планируем организовать там выставку снова. У нас есть обмен визитами между художниками из России и Бахрейна. Я думаю, что Россия страна с богатой культурой , и с начала следующего года мы планируем проводить культурные мероприятия как в Бахрейне, так и в России ежемесячно. Мы планируем подписать соглашение между музеем Бахрейна и государственным музеем Российской Федерации.

Три года назад Министр культуры Шейха Мей Бинт Мохаммед Аль Халифа открыла прекрасную выставку жемчужину Аравийского полуострова с тех пор ,  положила начало положившую начало Дням культуры Бахрейна в России. Шейха Мей является главным организатором культурной жизни Бахрейна, она будет участвовать в Санкт-Петербургском культурном форуме, который будет проводиться в декабре этого года, она участвует в нём каждый год, поэтому, я думаю, что культурные отношения России и Бахрейном развиваются. 

Как вы знаете, в Бахрейне живут не только мусульмане, но и девять процентов христиан. Мы всегда сохраняем диалог между религиями. Когда его Величество король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа приезжает в Москву, он всегда встречается со всеми представителями религий, которые находятся в России. Мы придерживаемся диалога со всеми религиями, не только мусульманами и христианами, а именно межрелигиозного диалога, потому что это содействие укреплению отношений между нашими народами", - комментирует посол Бахрейна  Ахмед Аль-Саати. 

Ингрид Ким