Россия в условиях новой политической реальности – Пролог Истории

Интервью с к.ф.н., публицистом, драматургом, поэтом, президентом Международного дипломатического клуба «Amicability» Сергеем Дворяновым

Сергей, расскажите, как Вам видится миссия публичной дипломатии в этот сложный исторический период, который мы переживаем?

Сегодня Россия, как самобытная цивилизация, проходит испытание на прочность и верность своим идеаламЛично для меня миссия публичной дипломатии состоит в том, чтобы рассказывать о наших идеалах всему миру. Когда-то Уинстон Черчилль откровенно сформулировал суть англо-саксонской политической культуры: «У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы«. Борьба за интересы, за выгоду, за наживу, за доминирование, и, в конечном итоге, за тотальное господство – это суть Западной цивилизации. Эта суть декорируется красивой фразеологией и защищается двойными стандартами. У России свой, уникальный путьМы нация, подарившая миру Сергия Радонежского, Серафима Саровского и Фёдора Достоевского. Мы, на протяжении всей своей тысячелетней истории, всегда сражались не за интересы, а за ценности. Таково внутреннее устройство русского человека. Представьте себе, еще в 16 веке псковский монах Филофей — в своих посланиях к великим московским князьям Василию III и Ивану IV— сформулировал концепцию «Москва — третий Рим», в которой назвал Россию «удерживающей от зла». Для меня глобальная гуманитарная миротворческая акция в Украине, которая была инициирована нашим национальным лидером Владимиром Путиным есть манифестация этого стержневого духовного принципа – удерживания от зла. Коллективный Запад пошёл в атаку на Россию по всем фронтам, и прежде всего в своём агрессивном информационном наступлении. Мы обязаны были ответить, дабы удержать мир от зла. Спецоперация российской армии стала превентивной мерой, которая спасла весь мир от ещё больших страданий.

Это, безусловно, глубокая философская аргументация. Но далеко не все на Западе с ней столь безоговорочно согласятся. Да и в самой России, как мы видим, общество не столь единодушно в оценках происходящего.

Это действительно так – в российском обществе, в разных социальных стратах и у представителей разных поколений есть альтернативные мнения, которые иногда формулируются с налётом радикализма и маргинальностиМягко говоря. Но такова жизнь. Жизнь это борьба идей, мнениймыслеобразов, в конечном итоге ценностей. Если мы вспомним какие жёсткая полемика разгорелась в нашем обществе по поводу принятия новой редакции Конституции РФ – мы поймем, что российское общество сегодня действительно расколото. Но этот раскол вполне преодолим – через кропотливую разъяснительную и воспитательную работу, через диалог поколений, через духовное подвижничество и консенсус элит.

И как же на Ваш взгляд достижим консенсус элит?      

Это очень актуальный и практический вопрос. Сейчас мы вступаем в тяжёлую фазу новой политической реальности. России будут беспардонно навязывать имидж агрессора, хотя она всегда являлась на протяжении всей своей истории и всегда будет являться глобальным миротворцем. Нам возможно даже придётся пройти через опыт изоляции и гигантского психологического давления. Но подлинный героизм всегда предполагает лишения, испытания и преодоленияКонсенсус элит будет достигаться пониманием общности судьбы, целей и смыслов. Давайте вспомним те, на мой взгляд наиболее важные, принципы государственного развития России, которые были сформулированы в новой редакции Конституции РФ: «Российская Федерация объединена тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства признает исторически сложившееся государственное единство».

Чем достигается «государственное единство», учитывая, что Россия страна полиэтническая и многоконфессиональная?  

Ключевыми, смыслообразующими понятиями в процитированном мною параграфе являются «память предков», «идеалы», «вера в Бога». Эти понятия никак не соотносятся с гей-парадами, «родителем номер один», правом на гендерное самоопределение и многими другими «европейскими ценностями», де факто признаками девальвации человеческого в человеке, которые навязываются нам коллективным ЗападомЧто касается государственного единства, то оно, безусловно, достигается продуманной государственной идеологией. Мне кажется базовым идеологическим принципом государственной идеологии в России сегодня является гуманизм, человеколюбие. Принцип гуманизма присутствует во всех аутентичных духовных традициях, во всех религиях. Мы видим, как коллективный Запад навязывает нам трансгуманизм, утопический проект земного бессмертия человека. Эта идеология весьма опасна, поскольку она подпитывает человеческую гордыню, эгоизм, хищнические амбиции. Эта популярная доктрина является разрушительной и псевдонаучной, несмотря на весь свой, казалось бы, сциентистский пафос. Это путь в никуда, путь иллюзии и самообмана. Традиционный гуманизм является для нас спасительным маяком Божьим.

Способна ли на Ваш взгляд публичная дипломатия стать эффективным инструментом диалога с Западом?

Способна, если мы выстроим выверенную стратегию. Сегодня мы должны системно продвигать сетевую дипломатию. Мы должны масштабно задействовать социальные сети, различные групповые сообщества, инициировать через медиа и интернет открытые дискуссии. Мне также представляется весьма эффективным использование аргументации о «взаимозависимом мире». Для меня, как для верующего человека, человеческая жизнь прежде всего зависит от Бога. Однако сегодня, к великому сожалению, далеко не все представители правящих элит состоят из верующих людей. Поэтому более эффективным может стать аргумент о «взаимозависимости всех от всех». Планета слишком хрупкая, чтобы играть с ядерным оружием. Мы живём в очень хрупком, взаимозависимом мире. Маргарет Тэтчер приписывают такие слова: «Если плюнуть в Россию – она утрётся, но если плюнет Россия – пол мира захлебнётся». Это очень хороший аргумент для коллективного Запада, учитывая тот факт, что он был сформулирован иконой англо-саксонской политики.

Вы думаете коллективный Запад сегодня способен слушать и слышать наши философские аргументы?

Почему бы и нет. Русский человек всегда верит в чудо. Мы так устроены. И это нас всегда спасало. Стучите, и Вам откроют дверь. Есть окно Овертона и есть дверь, за которой стоит Иисус, в ожидании нашего призыва, нашего обращения. Для меня, как для поэта и религиозного философа вся история человеческая имеет лишь одно единственное оправдание  рождение подлинных героев, которые меняют саму историю, таких как Сергий Радонежский и Дмитрий Донской. Здесь мне хочется вспомнить еще одного известного великого англичанина, которого язык не поворачивается назвать «англо-саксом». Он был гением, принадлежащим всему человечеству, также, как и Шекспир. Я имею ввиду известного историка и моралиста Томаса Карлейля, автора бессмертного произведения «Герои, почитание героев и героическое в истории». Томас Карлейль считал главными качествами героя веру и искренность. Поразмышляйте об этом в сердце своём. Уверен, что в ближайшем будущем именно такие личности будут определять актуальную политическую повестку и творить новую, подлинную историю человечества.

Иными словами, на Ваш взгляд история человечества не заканчивается, она только начинается?

Именно так, она только начинается, и я даже написал стихотворение по этому поводу, которое я так и назвал: «Пролог Истории». Предлагаю этим стихотворением завершить наше интервью.

История священна и закрыта,
И прячет свои тайны в глубине,
Однако со времён палеолита
Она хранит заветы Гераклита —
Порхает от Гармонии к Войне…

По венам, по задворкам, по спирали
Она струит не стынущую кровь,
Нас в ненависти часто убивали,
Но мы в ответ с улыбкой призывали
К своим врагам Прощенье и Любовь!

Опять камлает в зверстве дикий Запад,
И над Землей кружится воронье —
Спешит в безумии учуять трупный запах,
Но наш ответ звучит победным залпом,
Сметающим циничное враньё!

История творит свои замесы,
Когда беда приходит на порог —
Признаюсь, нам плевать на политесы,
Одни ведут войну за интересы,
А мы за Правду — значит с нами Бог!

Пусть вознесётся красно-бело-синий,
Пусть будет Братским жёлто-голубой,
Не сомневайся, верный сын России,
Разверзлось дно, под музыку Россини
История приходит за тобой!