Знакомство со Скульптурой – встреча МДК “Amicability”

11 сентября для членов международного дипломатического клуба «Amicability» свои двери открыла арт-резиденция Григория Потоцкого - мастера скульптуры, посла мира и президента международной Академии Доброты. Хозяин этой художественной студии радушно встретил гостей и провел небольшую экскурсию, показал свои скульптурные работы, рассказал о процессе их создания. 150 памятников, исполненных Григорием, можно найти по всему миру. Например, скульптурное изображение Сальвадора Дали находится в Валенсии, Чайковского - в Люксембурге.

Организаторы мероприятия, президент международного делового клуба «Millenium» Сергей Глебович Афанасьев и президент международного дипломатического клуба «Amicability» Сергей Викторович Дворянов, отблагодарили Григория Потоцкого за его гостеприимство и творчество, вручив скульптору коллекционную банкноту номиналом один миллион долларов, которая являет собой символ миллиона идей. Такой же подарок получили иностранные гости - Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Мальта в России Пьер Клайв Аджус. Антуан Сомда, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Буркина-Фасо также был награжден почетной купюрой.
После того, как официальная часть была окончена, организаторы заседания представили гостям хедлайнеров встречи. Актер и поэт Максимилиан Потемкин задал отличный тон концертной части вечера - бойкие ритмы, но в то же время весьма лиричные ноты сплелись в воздухе, практически целая пьеса разыгралась в стенах мастерской скульптора - это Олег Лебедев-Бовольский показал публике отрывок из нового спектакля на основе романа «Анна Каренина». Прозвучал также один из сонетов Шекспира.

Завершающим аккордом стало выступление режиссёра Сергея Красноперца. Тонкое режиссёрское прочтение стихотворения Бродского позволило гостям мероприятия взглянуть на творчество писателя немного под другим углом.Также для гостей дуэтом спели Ксения Деви и Борис Шварцман. В мастерской царила по-дружески тёплая атмосфера.
Далее прошла презентация картин и анонс выставок приглашённых художников. На одной из картин изображён знаменитый мастер боевых искусств Хабиб Нурмагомедов с двумя орлами. Если навести камеру смартфона с установленным приложением на изображение, то на экране разлетится целая стая орлов.
А в конце мероприятия художник Андрей Ворон принёс в дар международному дипломатическому клубу «Amicability» картину, изображающую статного льва с гордым взглядом.

Далее гости общались во время фуршета. Люди разных стран и конфессий свободно говорили друг с другом в тёплой обстановке мастерской. Налаживание подобных культурных связей - основная задача клуба “Amicability”.
Статья Софии Никитиной