Награждение дипломата из Сомали: Россия и Африка – стратегическое сотрудничество и взаимовыгодное партнёрство во всех сферах

Международный дипломатический клуб "Amicability" и Международный Альянс народов мира провели совместное заседание, на котором был награжден орденом BRICS International Forum & BRICS+ дипломат из Республики Сомали - Господин Isse Mohamud Gure

Дипломат отметил, что это событие является не только подтверждением наших долгосрочных дружеских отношений с Дипломатическим клубом, но и говорит о высоком уровне партнёрства между нашими странами в целом.

Сомали - небольшое развивающееся государство, население которого составляет около 15 млн человек. В стране развито сельское хозяйство, в частности, Сомали является крупным поставщиком мясной продукции, а также смол, таких как ладан и смирна. Развивается строительство, промышленность и системы телекоммуникаций.

Сегодня Россия является важным партнёром множества африканских стран: Россия и Эфиопия планируют совместное строительство атомной электростанции, проводится сотрудничество с Марокко, Республикой Нигер, Республикой Конго и другими странами в сфере энергетики; в Республику Гвинея, в Демократическую Республику Конго и в другие страны активно привлекаются инвестиции. Россия помогает Африке не только с экономической, но и с политической точки зрения, помогая странам в военной сфере и тем самым укрепляя их стабильности и территориальную целостность.

Россия всегда поддерживала и Сомали, так, в первые годы независимости страны ей была оказана значительная материальная и политическая поддержка, что позволило укрепить молодое государство. Многие студенты получили образование и даже работали в Советском Союзе, что говорило об очень высоком уровне отношений. Сегодня Сомали также заинтересована в совместных проектах с Россией: Россия поддерживает Сомали в борьбе с терроризмом, развивается культурное сотрудничество между странами, и проводятся меры для привлечения в страну российских инвестиций. Перспективность экономического взаимодействия стран была ещё раз подтверждена в ходе форума Россия-Африка, который прошёл в Сочи в 2019 году.

Сомали заинтересована в диалоге с другими странами на площадке БРИКС+, где Россия также является важным участником наравне с другой африканской страной - ЮАР. Это вновь подтверждает важность Африки для России и для мира в целом. Сегодня БРИКС+ может дать многим развивающимся странам возможность наладить сотрудничество с новыми партнёрами по всему миру, а также обменяться позициями с другими странами для нахождения взаимовыгодных интересов.

Дипломат поблагодарил Международный дипломатический клуб «Amicability» и пожелал, чтобы в дальнейшем наши связи становились только прочнее.