Россия и Европа – время собирать камни

Россия и Европа – время собирать камни

Обсуждение отношений России и Европы, которое идёт на протяжении последних как минимум  тысячи лет, всегда носило характер острый и полемический.

Эта острота особенно усилилась четыре года назад -  в связи с известными “пикантными” событиями - возвращением России ее исконных территорий. Мы знаем, что интеллектуальные  изыскания   как правило перетекают в глубокое фактологическое, политологическое, идеологическое поле.

Эксперты-оптимисты, начиная с известного историософа и геополитика  Николая Яковлевича Данилевского, автора знаменитого труда “Россия и Европа”  утверждали, что только Россия  является провозвестником цивилизации будущего, а  значит последней надеждой Европы. Эксперты-пессимисты, напротив, оспаривали этот тезис, заявляя, что Россия упустила шанс стать частью вполне цивилизованной  «большой Европы». Впрочем, есть ещё  “правдорубы”, которые  приводят доказательства того, как подло  Европа повела себя по отношению к России, лицемерно проигнорировав её исторические, ценностные и законные интересы, доведя  антироссийскую истерию до критических, почти неконтролируемых масштабов. В этой эмоциональной полемике почти отсутствует прагматическая и в меру “циничная” оценка взаимных интересов, прежде всего, экономических и идеологических. Все дело в том, что мы живём во взаимозависимом мире, и к тому же мы расположены с Европой на общем материке, имя которому Евразия. И что же нас ожидает в самом ближайшем будущем на нашем общем материке?

Прежде чем перейти к изложению основных тезисов настоящей статьи,  следует сделать одну очень важную оговорку – Европа, пусть даже и объединённая в рамках Европейского Союза (далее – ЕС), очень разная по своему составу. Поэтому говорить о единой и объединённой Европе – не совсем корректно. Общепринято разделять Европу на Западную, Центральную, Восточную, Южную и Северную. Есть континентальная Европа, а есть её «троянский конь» - Британия. Поэтому, описывая предысторию, настоящее и перспективы отношений и сближения стоит учитывать этот весьма немаловажный фактор разности «Европ».

Выраженная с большими оговорками общеевропейская солидарность с Лондоном в деле так называемого отравления Скрипалей вновь поднимает куда более серьезный вопрос: а нужны ли Европа и Россия друг другу? И какая из этих сторон проиграет больше в случае полного разрыва контактов и отношений?

Ответ на этот вопрос далеко не так очевиден, как кажется с первого взгляда. Нарастание провоцируемого Лондоном конфликта с Россией привело к совместному заявлению стран Евросоюза, в котором ответственность за отравление Сергея Скрипаля «с высокой вероятностью» возлагается на Россию. Одновременно посол ЕС отозван из Москвы «для консультаций в качестве политического знака солидарности» с Лондоном, а подавляющее число европейских стран выслали от 1 до 23 дипломатов, и даже США (видимо, внезапно, тоже ставшие “европейской страной”) выслали целых 60 (сама Британия, как страна-жертва выслала 23). Таким образом, англосаксонские страны выслали подавляющее большинство дипломатов по сравнению с романо-германскими странами.

Эти меры уже вызвали осуждение не только в Москве, но и недовольство у тех европейцев, кто выступает категорически против дальнейшего обострения россйско-европейских отношений, настаивая на необходимости их скорейшего выправления на принципах взаимоуважения, права и справедливости. Так, Марин Ле Пен заявила, что Евросоюз ведет настоящую «холодную войну» против России, а МИД Сербии на днях назвал всё происходящее ещё драматичнее – «ледяной войной».

Разговоры о «холодной войне» и «стене между Европой и Россией» ведутся все четыре года, прошедшие после Крыма и конфликта на Донбассе, и всегда воспринимались как некое преувеличение. В первую очередь из-за понимания взаимосвязанности и взаимного интереса двух сторон в самых разнообразных отношениях друг с другом, а также взглядах на толкование и применение норм международного права.

Однако Россия не собиралась и не собирается просто ждать у моря погоды. Все эти годы Москва вела работу с европейскими силами, настроенными на восстановление отношений, а заодно и восстановление подлинного суверенитета своих стран и возвращения к исконно-европейским ценностям, в том числе – религиозным. В Европе (преимущественно в Западной, Центральной и Южной) множество тех, кто понимает, какой вред наносит ей самой политика давления на Россию, политика так называемых «санкций» и ограничений (по сути – торговая и экономическая война), а также политика, направленная на саморазрушение устоев собственных стран ультра-либеральными «ценностями». Это самые разные силы – от капитанов бизнеса, мультимиллиардеров до популистских, национально-ориентированных движений, от политиков-евроскептиков до представителей старой европейской аристократии, от левых и коммунистов до католиков и православных. Их противостояние с атлантистами, контролирующими ЕС и власти большинства европейских стран (более всего – в Северной и Восточной Европе), – объективный процесс, который все последние годы набирает силу.

И в принципе, Россия в среднесрочной перспективе неизбежно получит «понимающие” ее власти (термин пошёл от фразы «понимающий Путина», одним из первых который был Хорст Зеехофер – председатель ХСС, бывший премьер-министр Баварии, а ныне – министр внутренних дел Германии) в большинстве европейских стран.

Но на пути к этой неизбежной гармонии будет еще немало провокаций, и речь даже не только о деле Скрипаля. Нам вполне стоит ожидать откровенное и беспардонное давление со стороны англосаксонского блока посредством военного шантажа и запугивания «российской угрозой». Будут обвинения в адрес слабонервных с гротескными формулировками  типа «работа на Кремль в качестве его явного агента”.  Будут угрозы введения санкций против своих же союзников, а на деле – миньонов и вассалов и другие инструменты гибридной войны. И в ответ на это каждый раз у части русского общества будет возникать эмоциональное желание «послать Европу», отвернуться от неё, обрубить все связи, чтобы продемонстрировать нашу обиду. Это своеобразная обратная сторона того же «европоцентризма» – только теперь уже в негативном плане. Но закрываться от Европы неправильно в первую очередь потому, что это абсолютно не выгодно  нам самим. Нам как уникальной цивилизации, сочетающей в себе и европейские и азиатские черты, Европа всегда будет важна и как сосед,  и как маяк-эталон,  и как извечный партнёр-противник, в зависимости от обстоятельств, обстановки и конкретной страны.

Вспомним, даже в годы «холодной войны» и «железного занавеса» ни о какой изоляции друг от друга не было речи. Были определённые правила игры, понятия и даже «кодекс чести». Сейчас же всё это ушло в прошлое и нам по факту объявлена тотальная информационная, экономическая и дипломатическая война с элементами военного шантажа в виде дислоцирования всё более и более крупных войсковых группировок у границ России.

Но что будет, если сейчас нас заставят опустить железный занавес? Кто пострадает от этого больше? Точно не Россия. При всём огромном числе связей с Европой заинтересованность в отношениях у нас не просто взаимная – она в первую очередь европейская. Потому что для Европы Россия является не просто соседом, а важнейшим фактором для выживания её самой. При вражде с Россией Европа лишает себя и так не самых больших шансов на достойное будущее, причём не только по внешним, но и по внутриполитическим причинам, учитывая тот факт, что Россия осталась одной из очень немногих стран, кто продолжает хранить и блюсти традиции и ценности классической белой христианской цивилизации. Становление ЕС как самостоятельной силы в мире невозможно без координации с Россией. Вопреки России и против России – Евросоюзу не быть - от слова «совсем».

Сегодня Европе от России нужно слишком  многое и именно поэтому долго  изображать обиду ей просто непозволительно. Речь идёт далеко не только о нефти  и газе, рынках сбыта и проектах  для инвестиций. Разрыв связей с Россией автоматически приводит к усилению того влияния на Европу, которое получили после 1945 года англосаксы – США и Британия и только совсем недавно они начали его терять, ведь как говорил Авраам Линкольн: «Можно долго обманывать немногих, можно недолго обманывать многих, но нельзя бесконечно обманывать всех». Евросоюз, по человеческому и экономическому потенциалу превосходит США и мог бы стать самостоятельным центром силы, но он, увы, продолжает пребывать  в полностью подчинённом положении по отношению к атлантическому проекту «единого Запада». Это происходит по одной причине - упорного непонимания собственной идентичности, отсутствия государственного суверенитета, подкреплённого военной силой. Однако эти уязвимые места Европы формировались десятилетиями существования  континентальной Европы под пятой США и Британии. Ни о каком самостоятельном Европейском доме в подобной конфигурации можно и не мечтать – а ведь именно мечта о нём и была главной целью европейцев. Более того, такую находящуюся в конфликте с Россией Европу будет проще поссорить и с Китаем. Не потому даже, что громадный китайский проект «один пояс, один путь» во многом завязан на Россию, а потому, что идея новой «оси» (в положительном смысле этого слова) Берлин (как столица главенствующей силы в ЕС - Германии) – Москва – Пекин является крайне привлекательной в том числе и для понимающих европейских политиков и политологов.  Сконструировав подобный могучий бронебойный стержень, можно полностью вытеснить из Евразии атлантическое влияние и очистить Европу от последствий подобного влияния.

Есть много кризисов, которые Европе, безусловно, не решить без России. Например, без России Евросоюз не сможет влиять на ситуацию на Большом Ближнем Востоке (от Ливии до Афганистана). А это не только вопрос войны и мира у границ Европы, но и вопрос беженцев, нашествие которых в ЕС из одной только миллиардной Африки будет лишь нарастать. И здесь мы возвращаемся к ценностному и идеологическому аспекту. Европа столетиями являлась твердыней белой христианской цивилизации, которая вела многочисленные религиозные войны с представителями других рас, народов и религий, а также и внутри себя в виде Великой Инквизиции. Только воинственные, рьяные и крайне идейные правители и государства шли на такое, но нынче и это всё оказалось в прошлом: сегодня христианство в Европе систематически заменяется исламом, а также ультра-либеральными ценностями, несовместимыми с консервативными европейскими устоями.

Кроме того, не стоит забывать о давнем противоборстве даже разных направлений христианства – православия, католицизма и протестантства. И здесь на передний план выходит один из очень немногих оплотов православия в Европе – это Болгария. Страна, которая имеет очень тесные, стародавние связи с Россией. Если мы займемся внимательным изучением истории становления болгарской государственности, мы поймём, что только России  Болгария обязана своим существованием. Однако по каким-то причинам руководство этой страны неизбежно предавало Россию. Об этой странной исторической тенденции писал в своей время ещё Константин Леонтьев, в своем знаменитом труде “Византизм и славянство”. Однако  Россия, к чести нашей истории,  никогда не бросала своих братьев по вере!

Не стоит забывать и про такую православную страну как Черногория. Страна многие годы была нашим союзником и даже другом, но в последнее время по каким-то причинам резко взявшая атлантический курс. Мило Джуканович руководит страной непрерывно с 1991 года, но при этом никто на западе не кричит о защите демократии и сменяемости власти. Страна была втянута в НАТО даже без проведения референдума вопреки воле народа! Однако сейчас проходят выборы президента в Черногории и велик шанс, что бесконечное прозападное правление Джуканович подойдёт к концу и к власти придут силы, готовые вернуть к жизни дружбу с Россией и разделить с ней здоровые консервативные ценности и ценности Православия! Одними из этих сил является Демократический Фронт, поддержавший выдвижение независимого депутата Младена Боянича. К сожалению, Мило Джуканович при поддержке запада вновь победил но с небольшим перевесом, однако Младен Боянич получил поддержку 33% избирателей, а это очень серьёзная поддержка. Теперь у него есть 5 лет, чтобы консолидировать оппозицию, переманить на себя электорат большинства, свести на нет влияние Джукановича и через 5 лет одержать победу и вернуть Черногорию к своему истинному правильному пути и к дружбе с Россией! Окажем же ему поддержку для достижения этой благой цели!

Сегодня в Европе  идёт стремительный упадок  духовной культуры православных христиан. Нападки на православие начались со времён Великого Раскола (Великой Схизмы) 1054-го года. Однако теперь есть уникальный исторический шанс поднять авторитет и влияние именно православного христианства в Европе и на то есть несколько причин: именно Россия является крупнейшей страной с наибольшим православным населением, именно Россия сегодня является хранителем традиционных христианских ценностей. Если грамотно использовать и разыграть эту карту – то произойдёт не просто влияние христианства в Европе, но именно православия, ведь тогда получится так, что другие ветви христианства не выдержали отрицательных тенденций и вызовов  современности, сдались, оказались бессильны и сломались, а православие выстояло, выдержало. Это при том, что протестантов и католиков более миллиарда, а православных – в 4-5 раз меньше.

Словом, лишив себя нормальных отношений с Россией, Евросоюз крайне ослабил свои возможности по влиянию на мировые дела. Роль европейских стран в мире сократилась катастрофически за последние 70 лет, дальше отступать некуда. XXI век очевидно будет неевропейским. Отталкивая протягиваемую Россией руку с предложением о сотрудничестве, ЕС обрекает себя на роль ведомого младшего партнера в атлантическом проекте. И это еще в лучшем случае. В худшем – провал проекта единой Европы приведет к распаду Евросоюза и началу эпохи смуты и вражды между его бывшими государствами-членами, а возможно и с теми, кто так и не вошёл или выйдет из ЕС (та же Британия, находящаяся в процессе «брэксита»).

Что мешает Европе осознать все выгоды тесных отношений с Россией? Уверенность в том, что Россия сама так сильно нуждается в ней, что рано или поздно «прогнётся» под её диктатом и требованиями? У кого-то, конечно, могут быть такие иллюзии (хотя достаточно вспомнить историю отношений России и Европы, чтобы понять невозможность такого исхода).

Миф о том, что это России больше нужна Европа, чем мы ей, распространен и у нас в стране, хотя этот миф за последние 4 года активно идёт на убыль. Но так ли это? Передовые западные технологии, без которых мы якобы не проживем? Но даже в сильно изолированном СССР успешно производилось практически все необходимое для развитой экономики. А сейчас и мы начали восстанавливать свое собственное  производство, к тому же самые современные технологии есть не только у Запада, но в первую очередь у Азии - Южной Кореи, Китая и Японии.

Евросоюз нужен нам как покупатель энергоресурсов? Но у нас есть и другие рынки сбыта. Уже и так идет переориентация на Юг и Восток, где кроме заключившего с нами контракты Китая находятся такие крупные потребители газа, как Япония и Южная Корея.

Западные инвестиции? Ну, это вообще смешно. За исключением нескольких автомобильных заводов (которые вовсе не являются  уникальными производствами), почти ничего серьезного на европейские деньги в России не построено. Кроме того, любые инвестиции направлены, прежде всего, на извлечение прибыли для себя, а не для благополучия и развития своих потенциальных противников.

За последние 300 лет мало что в Европе происходило без ведома и участия России. Но это было время, когда Европа владела миром, – и это время неотвратимо уходит. И очень скоро оно уйдет окончательно, если Европа откажется договариваться и сотрудничать с Россией.

Россия может вновь проявить своё великодушие и милость, пусть где-то даже и в ущерб себе, но не в ущерб своей репутации и предложить заключить всем желающим странам Европы глобальный проект под названием “Пришло время собирать камни” Основные постулаты этого проекта просты как принципы Жизни. Итак, Россия готова к сотрудничеству с Европой на следующих условиях:

  • Безоговорочное снятие так называемых “санкций” и возмещение ущерба России за их введение;

  • Прекращение информационной и дипломатической войны;

  • Невозможность законных односторонних карательных мер и приравнивание их применение к объявлению войны;

  • Реформирование системы международного права с целью невозможности его двоякого толкования и применения;

  • Признание суверенитета государства, а не бюрократических наднациональных структур высшей ценностью страны и народа;

  • Возможное создание Российско-Европейского военного блока взамен НАТО, при этом снижая взнос с 2 до 1% ВВП;

  • Взаимовыгодное экономическое сотрудничество не в ущерб экономикам европейских стран, позволяющее им сохранять как минимум свои традиционные отрасли экономики. И это будет начало новой эры - Эры милосердия и освобождения от иллюзий. Когда-то европейский гений Гёте сказал, что человечество расстается с иллюзиями гораздо мучительнее чем с деньгами. Но Россия и в этом вопросе  вполне готова облегчить тяжёлое бремя соседей. Слово остаётся за самими соседями.

Сергей Дворянов

Кандидат философских наук, публицист, 

Посол Мира UPF,

Президент Международного дипломатического клуба "Amicability"