Проект- Безопасная столица

Проект- Безопасная столица

Москвичи жалуются на незащищенность подъездов в жилых домах. Об этом сообщил зампред общественного объединения «Безопасная столица» Дмитрий Галочкин на полях выставки «Интерполитех».  
Общественное объединение «Безопасная столица» составила рейтинг проблем, которые волнуют москвичей с точки зрения безопасности. На первом месте оказалась незащищенность подъездов жилых домов, на втором - вандализм и плохое освещение дворовых территорий в темное время суток, на третьем - выгул животных в неположенных местах. Об этом заявил заместитель председателя объединения , руководитель Профсоюза НСБ России Дмитрий Галочкин на полях III Форума негосударственной сферы безопасности «Безопасная столица», который прошел в рамках выставки «Интерполитех-2017».  
«Наши активисты провели опросы жителей столицы и составили рейтинг проблем, которые их волнуют. На первом месте - безопасность в подъездах жилых домов, на втором - вандализм, а на третьем - выгул животных в неположенных местах», - отметил Галочкин. 
Он подчеркнул, что организация регулярно ведет мониторинг ситуации в Москве с точки зрения общественной безопасности. 
«На сегодняшний день БС - одно из самых массовых общественных объединений в столице и к нам регулярно поступают сотни обращений от граждан по самым разным вопросам. Наши активисты провели уже более 3,5 тыс. независимых рейдов в разных районах города и закрыли десятки точек, занимались, например, продажей контрактных спиртных напитков и продуктов питания не прошедших необходимых проверок в госорганах, нелегальных казино», - подчеркнул Галочкин.  
В своем выступлении он также озвучил приветственные слова лидера организации, Председателя Комиссии Мосгордумы Инны Святенко. Она отметила, что сегодня «Безопасная столица» активно сотрудничает с правоохранительными органами и готова выстраивать партнерские отношения со всеми заинтересованными организациями. «Мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Сегодня в проекте активно участвуют многие москвичи и он открыт для всех, кто хочет сделать жизнь в нашем городе лучше, спокойнее, чтобы торжествовал порядок, закон и справедливость».  
Также в рамках форума участники обсудили ситуацию с распространением вредоносного контента в сети Интернет. В частности сопредседатель Медиасовета КС НСБ России Павел Сорокин рассказал о том, что структура активно занимается выявлением опасных тем и трендов в информационном пространстве. Экспертам удалось выявить сообщества с запрещенным контентом, суммарная аудитория которых составила более одного миллиона человек. «Это группы, через которые продавали наркотические вещества, контрафактный алкоголь, призывали к суицидам. Вся информация была передана правоохранительным органам и Роскомнадзору, которые заблокировали данные группы», - отметил Сорокин.  
В настоящее время эксперты проводят также мониторинг фанатских сообществ в преддверии Чемпионата мира по футболу 2018, запущен блок по безопасности, касающейся цифровой экономики.
Тему работы с молодежью продолжил и координатор направления «Пожарная безопасность» Никита Янковой, по словам которого необходимо пропагандировать культуру безопасности у подростков. «Нужно организовывать образовательные программы, курсы для родителей и детей по безопасному поведения в чрезвычайных ситуациях, проводить уличные акции, флешмобы, выставки, социальной рекламе и производству методических материалов для населения», - отметил он.

 Ингрида Ким