Чемпионат по нардам в Грузии

Чемпионат по нардам в Грузии

В мае проходил Кубок мира по нардам в Тбилиси , в Цхалтубо в отеле «Tskaltuboplaza» состоялся  международный медиатурнир , который был организован GeorgianBackgammonClub во главе Марко Форнасири департаментом по туризму в Грузии. Журналистов было 32 человека из 10 стран. Российскую команду представляли ведущие ,спортивные комментаторы Кирилл Дементьев, Алексей Андронов, Михаил Мельников, редактор отдела спорта МК Алексей Лебедев. Были также журналисты из Украины, США, Финляндии, Белоруссии.

Я играла в cancelation турнире с Кахой Гелашвили, который в прошлом году занял первое место в чемпионате. Кстати, за пребывание в Грузии я научилась играть в нарды и оказала достойное сопротивление проиграла 5-7, поскольку игра длилась до семи побед, когда счет был 5-5 и была абсолютная равная игра, мой соперник выкинул хорошие кости, ему повезло.

В итоге, в утешительном турнире в финале встретились финн Петр Петрила и немецкий журналист Данкворт Платнер.

Чемпионом медиатурнира  стал Дмитрий Лесной, в 2005 году я проходила обучение в покерной школе Дмитрия Лесного.

Очень понравились экскурсии, организованные департаментом туризма и во главе с гидом Дарико, выражаю огромную благодарность за помощь и великолепные рассказы о достоинствах Грузии. Один оздоровительный центр Цхалтубо, чего стоит! Весь персонал – доброжелательный. Прейскурант по сравнению с московским смешной. Например, гидромассаж, цена всего 15 лари (7 долларов!). Массаж, ванны, грязи, специальные обертывания с прессом и пульсацией .

Отдельного внимания и похвалы заслуживают чудесные застолья в каждом ресторане Тбилиси, где удалось послушать прекрасное хоровое пение и выступления артистов ,а также узнать что такое чахохбили, сациви, чашушули, цыплята табака. Жалко не успела посетить винодельни в Кахетии, но на столах всегда присутствовали вкуснейшие вина : Саперави, Цинандали, Киндзамарули, Мукузани.

Летом уже отправлю маму в Батуми на отдых , Грузия стала одним из любимых мест, чтобы вернуться.

Ингрид Ким

Автор фото Татьяна Лукашевич