Статья по 4 мая в Парламентской Газете

Цатурян Марат

Выдержка из выступления Цатуряна Марата на мероприятии 4 мая 2017 г. в пресс-центре «Парламентской Газеты»

4 Мая я выступал по теме «СМИ и патриотическое воспитание», которая является на сегодня, с учётом нынешней обстановки как внутри страны, так и за её пределами крайне актуальной и важной для России.

К сожалению, за последние много лет в России активно и агрессивно внедрялась и насаждалась западная культура в самых примитивных и ужасных её проявлениях, что очень сильно повлияло на умы наших маленьких граждан с самого начала 90-х годов и начало забирать у нашей славной страны наше младшее поколение. Такая политика насаждения проводилась через телевидение, печатные СМИ (в первую очередь, различные молодёжные журналы и журналы, связанные с «индустрией красоты»), конкурсы «красоты», а с развитием информационных технологий – через социальные сети, прежде всего, зарубежные, такие как Facebook и Instagram.

В России произошёл разрыв ценностных установок поколений, формируется информационная среда, оказывающая деструктивное влияние на молодёжь. Содержание СМИ изобилует материалами, способствующими формированию асоциального, агрессивного и аморального поведения, падению авторитета здорового образа жизни и честного труда, получения качественного образования. До минимума сокращены научно-популярные и культурно-просветительские передачи. Отсутствие положительных целей и образов поведения приводит к тому, что молодое поколение попросту морально и физически умирает.

Ситуация сложилась катастрофическая и если срочные и, возможно, радикальные меры не будут приняты – мы потеряем преемственность поколений, традиций, менталитета, генофонд и интеллектуальный потенциал нации, а как закономерный итог – и саму страну.

В рамках создаваемой в перспективе рабочей группы мною будут предложены срочные меры, которые помогут повернуть ситуацию вспять и способствовать возрождению и развитию молодого поколения, без которого невозможно светлое процветающее будущее нашей страны и её граждан, а главное – женщин и детей, ведь, где-то я прочитал такую страшную, но очень верную фразу: «Хочешь покорить народ – изврати его женщин и детей».

Но одно можно сказать точно: необходимо искоренять разлагающие аспекты западной массовой псевдо-культуры, отделить их от всего того, что можно и нужно перенять, а также возвратить всё самое лучшее из советской культуры, на которой росли наши дедушки и бабушки, папы и мамы и, частично, мы с вами, всё то, что закладывается в нас с детства, например – советские мультфильмы, которые поучали нас, прививали положительные качества и учили уважать других вокруг нас.

Я сам рос уже на излёте этой культуры, но очень благодарен тому, что ещё успел зацепиться за неё в последний момент её существования и, во многом, благодаря ней я стал тем, кем я стал и ценю то, что ценю и желаю, чтобы эти светлые ценности распространялись и выдавливали ту грязь, которой часть нашего общества поневоле испачкалось духовно и ментально в 90-е годы прошлого века.

Директор по развитию МДК «Amicability»

Цатурян Марат Камоевич