НКО в современной России – Национальная идея – идеология и практика

Федерация за всеобщий мир и Международный дипломатический клуб «Amicability» совместно провели круглый стол «Роль общественных  организаций в новой культурной и информационной повестке России», который состоялся 8 апреля 2017 года в 11:00 в гостинице «Националь», зал «Псков» (м. Охотный ряд). Модератором настоящего круглого стола был Посол Мира, президент Международного Дипломатического Клуба «Amicability» Дворянов Сергей Викторович

Сразу же сделаем примечание, что мероприятие началось с видео-обращения депутата Государственной Думы РФ Свинцова Андрея Николаевича, благословивший наше благородное начинание и пожелавший нам плодотворного обсуждения всех заявленных вопросов, предложений и проектов.

В рамках круглого стола обсуждались эффективные созидательные инициативы России, отдельных российских и связанных с Россией общественных и других организаций, представленных нашими гостями, способные укреплять идеи добрососедства, взаимоуважения, а также способствовать созданию долгосрочных предпосылок для налаживания партнерских связей на глобальном, региональном и местном уровнях между различными сферами общества, а также развитию различных сфер жизни 

России, её соседей и партнёром. Также  обсуждались дальнейшие проекты и инициативы, направленные на поддержку Года Экологии, утвержденного Указом  Президента Российской Федерации от № 7 от 05.01.2016 г.

Перечень выступавших лиц был весьма представительным и об их идеях и предложениям можно было бы говорить очень и очень долго. Но отдельно хочу выделить выступление Лаки Ли и один из его проектов – Vote4Peace.ru, который отличился особой красочностью, оригинальностью и даже романтизмом.

Лаки Ли – общественный деятель, председатель-миротворец Vote4Peace.ru и женский омбудсмен, призывающий прекратить противостояние США и России. В октябре 2016 года Лаки Ли в рамках миротворческого проекта MakeLoveNotWar разместил на сайте change.org петицию с обращением к будущему президенту США (которым впоследствии был избран Дональд Трамп). Ведь нельзя допустить, чтобы сиюминутная выгода для отдельных людей, дезинформация или эмоции разрушали связи и любовь между целыми народами. «Каждый здравомыслящий человек на Земле стремится к миру и гармонии в социуме. Каждый работает над тем, чтобы у его потомков было достойное и счастливое будущее», –говорится в тексте петиции. Проект Vote4Peace создан для того, чтобы Россия и США наконец-то закончили противостояние и направили свои усилия для создания нового мира.

Обращение на сайте change.org, уже поддержали свыше 300 000 человек. И эта цифра продолжает расти. В петиции предлагается выработать план примирения между Россией и США, возобновить переговоры об ограничении вооружений между странами, снять незаконно введённые так называемые «антироссийские санкции», составить программы по развитию сотрудничества в разных отраслях, прежде всего – в экономике.

Для привлечения положительного внимания к инициативе Лаки Ли регулярно проводит креативные публичные мероприятия в обеих странах, которые каждый раз вызывают большой интерес в СМИ и социальных сетях. Это, например, шествие русских «анти-танков» на Таймс-Сквер на Манхэттене в Нью-Йорке и возле Белого Дома в Вашингтоне в рамках международной миротворческой миссии «MakeLoveNotWar-2016», календари с призывами к миру. Одна из ключевых акций проекта Vote4peace была приурочена к президентской кампании в Соединённых Штатах. 14 и 15 октября команда Лаки Ли провела в Нью-Йорке и Вашингтоне альтернативные выборы за мир между Россией и США. Жители и гости городов получили бюллетени, в которых вместо фамилий политиков были указаны два кандидата – «любовь» и «война».

Проект Vote4Peace набирает популярность в социальных сетях и медийном поле. С января 2017 года в «Вконтакте» и в «Facebook», а также в канале в мессенджере Telegram публикуются фотографии, видеозаписи, репортажи с мероприятий, обращения к миру и политикам. И мы надеемся, что эти мероприятия, действия и красочные акции рано или поздно переломят текущую ситуацию, и мы придём к тёплым и прочным взаимоотношениям.

Также хотим пожелать удачи всем остальным, кто принял участие в нашем мероприятии и надеемся, что и их проекты и предложения реализуются во имя мира, процветания и благополучия России, её соседей и мира в целом!

Перечень заявленных гостей (также выступали незаявленные заранее гости):

Петровский Владимир Евгеньевич, доктор политических наук, академик Академии военных наук, Институт Дальнего Востока РАН

Тагиров Энгель Резакович, профессор, доктор исторических наук, Ректор Института культуры мира (ЮНЕСКО)

Арзуманян Софья Владимировна, директор образовательного фонда «Ноосфера»

Остроумов Сергей Андреевич, доктор биологических наук, МГУ

Аникович Владимир Владимирович, руководитель Комитета по международным делам, НП «Регионы XXI век»

Бутов Александр Юрьевич, доктор педагогических наук, профессор

Крылов Константин Вячеславович, генеральный секретарь Евразийского отделения Федерации за всеобщий мир

Айгистов Александр Анатольевич, президент Национального союза НКО

Гавров Сергей Назипович, доктор философских наук, профессор

С уважением,

Президент МДК «Amicability»

Сергей Дворянов.