ОТЕЛИ БАХРЕЙНА – ГОСТЕПРИИМНОЕ ЛИЦО ЦИВИЛИЗОВАННОГО ИСЛАМА

О состоянии и перспективах российского туризма в Бахрейне нам рассказал генеральный директор сети отелей Сарош Айбара.

- Господин Сарош, как Вы видите основные проблемы в этой сфере на сегодняшний день?

- Большой проблемой для всех интереснейших стран исламского мира сегодня является утрата доверия потенциальных туристов к безопасности наших регионов и государств. Правительства и бизнес прикладывают максимальные усилия к тому, чтобы о достоинствах наших мест люди судили не по отщепенцам-радикалам (которые бывают в любой точке мира), но по реальному отношению народа к гостям. А в исламском мире оно имеет добрую многосотлетнюю традицию. Гостям мы всегда рады, всегда уважаем их и всегда ждем.

-Расскажите, какие перспективы сотрудничества в отношении туризма у России и Бахрейна?

- Россия давно является одной из ключевых торгово-экономических партнеров Бахрейна. Особенно важно, что король Бахрейна Хамад ибн Иса аль Халифа посетил вашу страну несколько раз, а также делегации из Бахрейна для установления и расширения экономического и военного (антитеррористического) сотрудничества. Не забываются при этом и культурные, научные и спортивные связи – например: в апреле будет проходить Формула 1, мы ожидаем приезд вашего президента Владимира Путина. Очевидно,что союз персидских стран и России растет с каждым днем.

- Что в Бахрейне знают о российской культуре? Интерес к ней, как нам кажется, возрастает, что доказывает в частности недавний визит в страну труппы Большого театра РФ?

- Для ответа на этот вопрос мы должны рассматривать  два аспекта: я живу в Бахрейне более двенадцати лет, здесь традиционно организуется немало культурных мероприятий различных стран Востока:  Индии, Китая и многих других, однако российского присутствия в культурной сфере здесь пока недостаточно. Я считаю, для того, чтобы бахрейнцам приобщиться к настоящей русской культуре, прежде всего необходимо сделать приемлемыми цены на авиабилеты. Когда наладится двусторонний поток туристов, тогда появятся дополнительные возможности  для проведения интереснейших фестивалей в сфере кино, искусства и других направлений культуры.

- Что бизнесмены ожидают от сотрудничества с Россией, какой совместный бизнес, по Вашему мнению, имеет наилучшие перспективы?

- Мы медленно раскачиваемся. Недавно был форум по туризму среди пятизвездочных отелей, в марте в Москве будет туристическая выставка МИТТ. Жаль, что наша делегация на уровне государственном не будет принимать в этом участия, в том числе из-за инертности отдельных чиновников туристической сферы. Однако, мне кажется, у российского туризма в Бахрейне большое будущее. Этому способствует и прекрасно развитый отельный бизнес страны, и наличие многих интересных мест для ознакомления, и прекрасный сервис, и гостеприимство народа.

Со своей стороны, мы признательны руководству отеля Elite grande hotel и персонально его генеральному менеджеру Патанджали Шарма за прекрасный прием и отличный сервис, который был обеспечен нашей делегации во все время нашего пребывания в Бахрейне.

Ингрид Ким