Интервью с Его Высокопревосходительством Ремиго Марадоной

МДК «Amicability» взял интервью у выдающегося человека, который посвятил всю свою жизнь борьбе с неравенством и несправедливостью в мире с помощью создания нового вида воды - Его Высокопревосходительства Ремиги Марадоны. Ремиго является Генеральным секретарем Межправительственного института по применению микроводоросли спирулины в борьбе с недоеданием (МИМСН), которой присвоено звание Обозревателя под эгидой Экономического и Социального Совета Организации Объединенных Наций (ЭССООН). За свою деятельность Ремиго получил множество наград, включая почетную медаль Махатмы Ганди, которую до него получали бывший президент США Билл Клинтон и духовный лидер Далай Лама.

Ваше Превосходительство, Вы с юности занимаетесь различными благотворительными программами. Расскажите, что побудило вас выбрать такую ​​сферу деятельности? Можно ли назвать это вашим призванием?

Несмотря на то, что мой путь был долгим и трудным, я всю жизнь рос как человек с ограниченными физическими возможностями (в 2 года я переболел полиомиелитом). Тем не менее, я никогда не позволял тем проблемам, с которыми я лично сталкивался, таким как дискриминация, насмешки, неприятие, частые упреки при поиске работы или желание сыграть в футбол победить. Мне говорили: «Извините, но в данный момент мы не можем принять кого-то с особыми потребностями». Однако я всегда помнил слова бывшей первой леди США, пионера ООН в области прав человека и жены бывшего президента Франклина Делано Рузвельта, который сам болел полиомиелитом: «Вы обретаете силу, мужество и уверенность каждый раз, когда вы действительно перестаете смотреть страху в лицо. Вы должны делать то, что, по вашему мнению, вы не можете сделать».

Я всегда сохранял оптимизм и мечтал, что однажды все изменится, и благодаря многолетнему упорному труду и встрече с людьми, которые были готовы пойти против норм и выйти за рамки моих физических проблем это произошло. Я всегда считал, что система Организации Объединенных Наций была единственным механизмом, доступным для всех инвалидов во всем мире, чтобы выразить недовольство, а также бороться с социальными табу, культурными барьерами, бесчувственностью, социальной изоляцией и несправедливостью.

Не могли бы вы немного рассказать о своем главном проекте, спирулине – еде будущего, за которую вам вручили медаль Махатмы Ганди?

Центр распределения бесплатной спирулины МИМСН в Кисуму, Кении, с апреля 2009 года в течение последних 13 лет поставляет спирулину тысячам людей, страдающих от острого недоедания. Они получили спирулину в ходе реализации мандата МИМСН и целей в области устойчивого развития ООН до 2030 года. По данным ЮНИСЕФ, благодаря нашему гуманитарному мандату, который заключается в пропаганде использования «Spirulina Platensis» против убийцы номер один в мире — острого недоедания, наша программа предоставляет специальные услуги сообществу инвалидов и, в частности, детям-инвалидам, позволяющие инвалидам иметь доступ к различным программам, таким как физиотерапия, персональные консультации и другим возможностям, необходимым для из развития, и участвовать в них. Это необходимо для защиты достоинства всех людей.

Коронавирус нанес тяжелый удар по ситуации с голодом в мире. Сегодня международная ситуация также далека от идеальной. Каковы ваши планы на будущее относительно ваших проектов и как, по вашему мнению, повлияет на них нынешняя ситуация?

Коронавирус и его варианты в течение последних двух лет повлияли на программу нашего центра бесплатной раздачи спирулины. Мы почти год не могли заняться распределением спирулины среди людей, поскольку в Кении были введены ограничения. В 2021 году Кения была поражена всплесками коронавируса в некоторых регионах, таких как Кисуму, где расположен наш Центр. Таким образом, мы могли лишь иногда раздавать спирулину, поскольку власти строго ограничивали социальные контакты. В 2021 году у нас были трудности, и сейчас, влияние коронавируса лишь усугубляется, увеличивая бедность и укореняя неравенство. Пандемия — это переломный момент, но что будет дальше, зависит только от нас.

В каких регионах мира сегодня больше всего нужны ваши усилия? Как вы и ваша организация работаете там?

Страны используют результаты опросов ЮНИСЕФ для оценки того, как недоедание влияет на жизнь детей, и для информирования о том, каким образом расставить приоритеты. Новый отчет, опубликованный к 75-летию ЮНИСЕФ, показывает, что, хотя некоторые страны находятся на пути к восстановлению после пандемии, для многих она продолжает оставаться кризисом. Мы не можем допустить, чтобы неравномерное восстановление после коронавируса привело к дальнейшей маргинализации наиболее обездоленных детей и увеличению неравенства. Мы должны действовать быстро, чтобы равноценно оправиться от пандемии и работать над созданием лучшего мира для человечества и, что наиболее важно, для детей мира. Поэтому в МИМСН мы отдаем приоритет тем, кто больше всего нуждается в нашей помощи.

Каковы, по вашему мнению, главные проблемы современного мира? И как возможно их решить?

Мир — единственный Путь в 21 веке, и Мир — единственная религия как для человека, так и для Вселенной. В мирной обстановке возможно все, тогда как в отсутствие мира мы ничего не можем добиться ничего позитивного ни по отдельности, ни как сообщество. То же самое относится и к национальному, и к международному уровням.

Насколько я знаю, вы являетесь устойчивым сторонником системы ООН. Однако сейчас много говорят о том, что ее нужно реформировать. Что, по вашему мнению, должны изменить страны, чтобы эффективнее решать проблемы человечества?

Никто не любит ООН больше, чем я. Однако пришло время привести ООН в соответствие со временем, в котором мы живем. Мир изменился с 1945 года. Одним из возможных значительных изменений, которые может внести ООН, является увеличение числа государств-членов с правом вето в Совете Безопасности. Это сделает совет более полезным инструментом в 21 веке.

Помимо вашей общественной деятельности, вы также являетесь поэтом. Считаете ли вы, что культура и поэзия могут спасти мир от нынешнего кризиса непонимания?

Я думаю, что Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) должна играть более значительную роль в мире, продвигая свою платформу и свою деятельность, которая заключаются в содействии построению культуры мира, искоренению нищеты, устойчивому развитию и продвижению межкультурного диалога через образование, науку, культуру, общение и информацию. Они должны учиться у ЮНИСЕФ, самого известного и самого успешного агентства ООН. Я думаю, что ЮНЕСКО должна быть так же известна, как и ЮНИСЕФ, поскольку их мандат так же важен, как и мандат ЮНИСЕФ. Цель ЮНИСЕФ заключается в построении мира посредством международного сотрудничества в области образования, науки и культуры. А это сегодня и есть столпы нашего мира.

Вы пишете на английском и испанском языках. Вы знакомы с русской поэзией? Были ли вы когда-нибудь в России и каковы ваши впечатления от нашей страны?

Я люблю русскую поэзию, она запала мне в душу, когда я учился в колледже, изучая историю России и ее литературу. С этим местом связаны самые теплые воспоминания моей юности. Для меня определение русской культуры определяется ее плодовитой национальной литературой, начиная с великого Александра Пушкина, который считается костяком русской поэзии. Я до сих пор помню его любовную поэму, посвященную загадочному сердцееду. Это популярное стихотворение, и я думаю, что оно также стало романсом.

И в завершение интервью, что вы можете сказать молодым людям, которые хотят работать в социальной сфере? Можете ли вы дать какой-либо совет или поделиться своим опытом?

Мы должны принять идеи молодых людей, выслушать их предложения, изменить планы занятий, пересмотреть проект, чтобы включить их идеи, воплотить их идеи в жизнь при необходимой поддержке. Мы должны помнить, что молодежь полна энтузиазма, потому что они могут безгранично использовать свое воображенип. У нас в ИИМСААМ есть Программа молодых послов, которая дает молодым людям возможность выступить на местах с реальными действиями, которые реально спасают жизни, вместо того, чтобы просто болтать о том, как нужно помогать людям.

Большое спасибо за интервью!