Индийский энергетический офис – новая ступень в российско-индийских энергетических отношениях. Доклад Юлии Зубань

2 марта состоялось значимое для России и Индии мероприятие - открытие Энергетического офиса Индии в Москве. Платформа, созданная по инициативе пяти крупнейших индийский нефтегазовых компаний, станет определяющей для развития энергетических отношений не только между Москвой и Дели, но и для всего мира. В подробностях об этом расскажет в своём докладе Юлия Зубань.

Отношения с Индией в сфере энергетики являются для России одними из самых перспективных. В то время, как европейские страны отказываются от традиционных источников энергии и переходят к «зелёной» энергетике, спрос быстро развивающихся азиатских стран на энергоресурсы только растет, что обуславливает выгодность сотрудничества для обеих сторон.

Индия сегодня является одной из самых быстрорастущих экономик мира, которая при этом раскрыла далеко не весь свой потенциал. Об этом говорит и во-многом аграрный характер экономики, и высокая доля людей без образования в стране. Однако несмотря на все проблемы, которые до сих пор существуют, страна уверенно движется по курсу глобального развития и индустриализации, в которой энергетическая обеспеченность является первоочерёдной задачей.

До сегодняшнего дня Россия и Индия уже осуществили несколько совместных успешных проектов в сфере энергетики. Во-первых, стоит упомянуть атомную электростанцию «Куданкулам», возведенную Россией в южном индийском штате Таминлад. Совместная работа над электростанцией ведётся с конца 1990-х годов, и в 2013 году она была введена в эксплуатацию. АЭС является крупнейшей в Индии, на сегодняшний день работает два энергоблока, и планируется построить ещё четыре.

Также важной частью энергетического сотрудничества между странами являются инвестиции в общезначимые проекты. Для обеспечения энергетической безопасности страны, Индии важно самой участвовать в процессе добычи ресурсов, в том числе в других странах. Так, с 2006 года Индия совместно с Россией разрабатывает нефтегазовые месторождения на шельфе Сахалина. Также в 2008 году индийская компания OVL приобрела компанию Imperial Energy, разрабатывавшую месторождения в Томской области. А в 2016 году OVL приобрела у «Роснефти» 15% в Ванкорском месторождении, позднее подписав соглашение о покупке еще 11%. Перспективны совместные проекты в области производства сжиженного природного газа (СПГ) и разработки арктического шельфа.

Немаловажным является и сотрудничество стран в рамках многостороннего формата, в первую очередь в рамках БРИКС и РИК (Россия - Индия - Китай). Благодаря обмену мнению в рамках данных организаций и совместному видению мировых проблем три страны смогли успешно наладить сотрудничество во многих отраслях, в том числе и в энергетике.

Можно констатировать, что сотрудничество двух столь значимых как в экономическом, так и в политическом планах стран приведет к общему процветанию. Мы всецело поддерживаем идею создания «India Energy Office» и будем с нетерпением следить за новой вехой в Российско-индийском энергетическом партнёрстве.