Бороться вместе – обращение иранских деятелей искусства об отмене санкций в связи с коронавирусом

«Независимо от национальности и гражданства, мы - «граждане безграничной земли и мечты» именуемой «искусством» в мире «культуры»; и никакая сила не лишит нас этого гражданства, - этими словами начинается обращение, подписанное более чем десятью людьми искусства и культуры из Ирана.

Деятели искусства призвали объединиться в это непростое время и обратить внимание на страдания иранского народа, испытываемые из-за «угнетения иранского народа во время этого кризиса» политиками ряда держав.

Сегодня, когда человечество поставлено перед серьёзнейшим историческим вызовом с начала ХХI века, именно искусство и культура способны стать теми вещами, которые объединят нас и сделают возможным всем вместе преодолеть текущие проблемы.

Международный дипломатический клуб «Amicability» выражает поддержку иранцами, а также всем народам, страдающим от пандемии коронавируса. Мы надеемся, что политические распри не станут препятствием к пониманию того, что проблема носит глобальный характер и решать её необходимо сообща.
Вячеслав Попов, обозреватель
Международного дипломатического клуба "Amicability"

Полный текст обращения вы можете найти ниже:

Независимо от национальности и гражданства, мы - «граждане безграничной земли и мечты» именуемой «искусством» в мире «культуры»; и никакая сила не лишит нас этого гражданства
На этой общей «земле» грёз независимо от того являемся ли мы азиатами или европейцами, американцами или африканцами, мы - носители гена культурного восприятия, оказывающего влияние на мнение народа, мы способны анализировать и изменять условия.
Наши произведения, обладая разными видениями мира, отразили такие явления как вера и неверие, любовь и ненависть, мир и война, знание и невежество, добро и зло, спасение и освобождение. С обществом, большим, чем страны, в которых мы живём, мы познакомились с помощью созданных нами произведений.

Несмотря на то, что сила и политика [ряда держав] из-за своей вражды отдалили нас друг от друга и создали барьеры, мы стали решительными, смелыми, сильными и влиятельными в передаче общих гуманистических посланий мировому сообществу.

Сейчас все мы, находясь в любой точке мира и политической обстановке, столкнулись с общим смертоносным врагом, происхождение которого неважно, но который с большой скоростью проникает повсеместно. Мы все уязвимы перед этим микроскопическим врагом, и спасение каждого из нас неотделимо без спасения другого.
«Коронавирус» – это не только вирус, это простой исторический вопрос, который требует сложных ответов от народов и правительств [всего] мира.

Может ли быть ответ иранского народа в условиях перекрытого дыхания в когтях мировой санкционной войны аналогичным ответу других народов на этот исторический вопрос?

Не логично ли ожидать, что ответ деятелей искусства мира на вопрос о «коронавирусе» в условиях, когда эта опасность придёт в их дом, будет отличным и эффективным, чем ответ политиков и государственных деятелей?

Этот кризис закончится с некоторым количеством жертв, но останутся разные воспоминания о нём – рассказы об уставших медсёстрах, которые танцевали для укрепления духа больных и своих коллег в заражённой зоне больниц и скрывали своё беспокойство из-за нехватки медицинского оборудования и лекарств, рассказы о тех врачах, которые неделями не были дома и работали без масок, перчаток и специальных костюмов среди больных, некоторые из которых лежали прямо на полу в коридорах больниц. Всё это останется в вехах мировой истории и рано или поздно будет рассказано Вами или нами.

Надеемся, что не будет поздно для того, чтобы преданные и влияющие на мировое общественное мнение деятели искусства и сильные мира сего донесли до политиков и политических деятелей весть об угнетении иранского народа во время этого кризиса, пока они сами не столкнулись с ним.

Сегодня иранский народ столкнулся с двумя кризисами: один из них – общий – «коронавирус», который всем Вам известен, второй – санкции, о котором надеемся Вы сами никогда не услышите.

Для нас сегодня важно знать, что Вы – деятели искусства мира – думаете, об иранцах, заражённых коронавирусом, а также о детях и пожилых людях, находящихся на грани заражения этим вирусом и о дефиците медикаментов и медицинского оборудования, в котором нуждается иранский народ».

Обращение подписали:
Хомаюн Асадиян, Марзие Боруманд, Рахшан Баниэтимад, Сейед Мохаммад Бехешти, Парвиз Парастуйи, Вахид Джалильванд, Шахаб Хосейни, Алиреза Шоджанури, Фариште Таэрипур, Мохаммад Махди Асгарпур, Ники Карими, Масуд Кимияйи, Реза Кияниян, Навид Мохаммадзаде, Моджтаба Миртахмасб.