«His Majesty Football»

Футбол – это игра, которая вовлекает в свои ряды нападающих, защитников, полузащитников, вратарей, тренеров, экспертов, фанатов, агентов по продаже футболистов самых разных рангов, футбольных чиновников самых разных рангов, действующих и экс-бомбардиров, владельцев официальных и неофициальных тотализаторов, а также тех, кто делает в них свои ставки.  Мы тоже сделали свою ставку - в игре под названием «His Majesty Football» - Его Величество Футбол, несмотря на то, что футбол это детектив и финал этого детектива зачастую невозможно предугадать. 16 декабря 2016 г. произошло знаковое, можно сказать судьбоносное  событие с участием Международного клуба «Amicability», которое, как мы надеемся, сможет оказать существенное влияние на судьбы российского и мирового футбола – в его идеологической, исторической и имиджевой составляющей.  Футбол это soft power, мягкая сила, и это одновременно фундаментальная идеология дружбы между всеми народами.

Президент МДК «Amicability», философ и драматург Сергей Дворянов и директор по развитию Марат Цатурян встретились с советником Отдела культуры Посольства Аргентинской Республики Орасио Лассари Матьеу. Данная встреча является первым шагом в реализации масштабного имиджевого проекта под названием «Его Величество Футбол», который включает в себя подготовку и установление скульптурного комплекса, посвящённого самой популярной на планете игре, а также производство и выпуск в мировой прокат многосерийного анимационного фильма с аналогичным названием.  На данной встрече, помимо указанных выше персоналий,  также присутствовали яркие представители «креативного класса», живые легенды  российской интеллигенции – великий советский и российский скульптор, педагог, профессор Щербаков Салават Александрович и режиссер, композитор, продюсер международного анимационного проекта «His Majesty Football» Анатолий Маркович Бальчев.

В этой связи возникает вполне резонный вопрос – почему мы начали с Аргентины? Всё дело в том, что у футбола есть свой бог - и это живой бог - и этого бога зовут Марадона.  «Я могу быть белым или черным. Но серым не буду никогда»,  -  однажды сказал о себе Диего Армандо Марадона и он был чертовски прав – яркость его таланта является непостижимым магнитом для нашей способности восхищаться. На фоне развития отношений между Россией и Аргентиной, а также с учётом того, что в 2018 году в России будет проводиться Чемпионат Мира по футболу, была разработана концепция Памятника под кодовым названием «Его Величество Футбол».  В режиме жаркого совместного обсуждения, уподобившись самым что ни на есть «безбашенным фанатам», в Культурном центре Посольства Аргентинской Республики мы пришли к общему мнению об общих контурах и фигурантах будущего памятника: предполагается, что скульптурный комплекс «Его Величество Футбол» («His Majesty Football») будет состоять из 5 легендарных представителей, символизирующих единство Восточного и Западного полушария планеты Земля, представляющих различные прославленные школы футбола: сэр Роберт Чарльтон, более известный как Бобби Чарльтон - от родоначальницы футбола, Великобритании,  Диего Армандо Марадона - от Аргентины,  Эдсон Арантис ду Насименту, более известный как Пеле - от Бразилии, Герхард Мюллер - от Германии и наш великий соотечественник Лев Яшин - от России.

Мы испытываем чувство гордости и одновременно радости, понимая что воплотить в жизнь этот скульптурный шедевр  предстоит  нашему талантливейшему современнику Салавату Щербакову,  автору знаменитого памятника Святому Владимиру Великому, Крестителю Земли Русской, который был открыт лично Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным и Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом. Мы надеемся, что открытие скульптурного комплекса «Его Величество Футбол» будет не менее грандиозным, чем открытие Памятника Владимиру Великому, что также придаст дополнительный спортивный, социальный, политический и также  цивилизационный вес этому значимому проекту, который был инициирован Международным дипломатическим клубом «Amicability». Мы уверены, что установка памятника с такой мощной интернациональной, объединяющей всех жителей планеты Земля идеологией существенно повысит авторитет России, являющейся сегодня главным гарантом обеспечения мира на планете. И этот наглядный, мы бы даже добавили «монументальный» эффект будет усиливаться действием образовательного анимационного сериала с аналогичным названием. Анимационный проект «His Majesty Football» включает в себя производство и последующий мировой прокат двенадцати 6-минутных серий о зарождении футбола в самых разных странах мира и объединение этих серий в один полнометражный анимационный фильм. Автор и продюсер проекта Анатолий Бальчев, давний друг и партнер МДК «Amicability». Воплощение в жизнь этих масштабных проектов, инициируемых и поддерживаемых нашим клубом «Amicability» станут лучшим подарком Его Величеству Футболу, который объединяет весь мир и также приносит мир во всём мире, ибо совсем не зря мы произносим эти священные слова с таким благоговением: «О спорт, ты – МИР!».